СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Краснокамск и Краснокамский район объединят в 2018 году

Краснокамск и Краснокамский район объединят в 2018 году
Губернатор Пермского края Максим Решетников одобрил преобразование Краснокамского муниципального района в городской округ уже в следующем году

Губернатор Пермского края Максим Решетников одобрил преобразование Краснокамского муниципального района в городской округ уже в следующем году.

В минувший четверг в краевой газета «Звезда» была опубликована корреспонденция «И конь не валялся», в которой были подняты проблемы будущей административной реформы в Краснокамском районе. Журналисты рассказали, что новый глава района Виктор Соколов, который два месяца назад стал руководителем муниципалитета исключительно под задачу преобразования муниципального района в городской округ, этой работой вообще не занимается.

Сразу после выхода газеты к губернатору Пермского края Максиму Решетникову были вызваны глава Краснокамского района Виктор Соколов и председатель Земского собрания Краснокамского района Григорий Новиков. На встрече обсуждались перспективы преобразования муниципального района в городской округ. Как подчеркнул губернатор, благодаря этой реформе, экономическому эффекту от сокращения управленческого персонала и концентрации всех ресурсов в одном органе власти территория сможет реализовать ряд важных проектов по развитию социальной и коммунальной инфраструктуры. В частности, программу реконструкции сетей водоснабжения. Кроме того, в случае положительного решения по реформированию определённую помощь новому городскому округу окажет и краевая власть.

Глава региона призвал муниципальных руководителей ускорить работу по реализации муниципальной реформы в Краснокамском районе. Так, по разработанной дорожной карте преобразование района в округ должно пройти в следующем году и завершиться уже в сентябре выборами в представительный орган нового муниципального образования. Куратором этой реформы от краевых органов власти назначен Роман Кокшаров, первый заместитель председателя правительства, министр территориального развития Пермского края.

Текст: Евгений Плотников

Фото: сайт губернатора и правительства Пермского края