Госдума предлагает позволить регионам увековечивать память о героях-воинах — Звезда

Госдума предлагает позволить регионам увековечивать память о героях-воинах

2017 , 12:58

Депутаты Государственной думы предложили передать часть полномочий по увековечиванию памяти о защитниках Отечества с федерального на региональный уровень.

В случае, если законопроект примут, региональные власти смогут самостоятельно вести работу по сохранению памяти о героях-воинах, погибших при защите Родины. Нововведение позволит властям работать в этом направлении быстрее и точнее, без долгих согласований с федеральными ведомствами.

— Мы, как авторы законопроекта, откликнулись на многочисленные просьбы избирателей упростить процесс увековечивания памяти героев. Жители регионов, местные историки и общественники, как правило, лучше федерального центра знают память о ком следует сохранить. В России 85 субъектов, в которых свои традиции, своя история, свои герои. В связи с этим мы передаем эти полномочия на региональный уровень, закрепляя это законодательно. Кроме того, после окончательного принятия закона регионы смогут финансировать деятельность поисковых отрядов и развивать поисковое движение, — пояснил один из авторов законопроекта депутат Государственной думы Дмитрий Скриванов, сообщает радио «Эхо Москвы в Перми».

Сейчас проект нового закона рассматривают в нижней палате Федерального собрания. 

Текст: «Звезда»

Фото: РИА Новости / Наталья Селиверстова



Новости Mediametrics: