Царскую богадельню в Пермском крае просканируют лазером — Звезда

Царскую богадельню в Пермском крае просканируют лазером

17 января 2023 , 17:29

Госинспекция по охране объектов культурного наследия определилась с подрядчиком работ по созданию научно-проектной документации на реставрацию богадельни в Чердынском округе, построенной в 1915 году к 300-летию монаршей фамилии.

Сейчас в этом доме на улице Октябрьской, 14 в Ныробе, возле часовни, возведенной над ямой, где сидел в трехпудовых оковах по приказу Бориса Годунова опальный боярин Михаил Никитич, располагается Центр памяти М.Н. Романова, дяди первого царя последней династии, структурное подразделение Чердынского краеведческого музея имени Пушкина. В века самодержавия место было весьма почитаемо во всей России, а нынче входит в туристический Императорский маршрут.

Соответственно, и богадельня (странноприимный дом) для стариков, больных, увечных крестьян, оплаченная царской казной и видевшая немало высокопоставленных паломников, нуждается в реставрации и приспособлении к современному использованию. Проектирование было оценено в сумму более 1,87 млн рублей, но ООО «Пермстроймет+» предложило почти на миллион дешевле – 993,5 тысячи – и выиграло.

Оговоренный заключенным контрактом период изысканий и проектирования – с 1 февраля по 30 сентября 2023 года. В техническом задании отмечено, что «работы по съемке объекта методом трехмерного лазерного сканирования проводить лазерным сканером, использующим импульсный дальномер (облако точек)».

Добавим, что «Пермстроймет+» – известная в кругах культурной общественности фирма, одним из основных направлений деятельности которой как раз и является реставрация охраняемых объектов наследия. В ее портфолио – их полтора десятка, в том числе Пермский оперный театр и многие другие.

Юрий Токранов
Использовано фото 1914 года из Госархива Пермского края.



Новости Mediametrics: