Прикамье представило свою промышленность в Турции — Звезда

Прикамье представило свою промышленность в Турции

17 марта 2023 , 13:48

Делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным впервые приняла участие в 16-й Международной выставке Petroleum Istanbul в Турции. На стенде региона свои решения в области энергетики, нефтепродуктов и топлива представляют семь предприятий Прикамья.

Одними из первых стенд Пермского края посетили руководитель отделения Торгового представительства России в Турции Артур Леонтьев и глава представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) в Республике Тимур Сафин.

Глава Прикамья рассказал им, что Турецкая Республика входит в перечень приоритетных для развития внешнеэкономической деятельности стран. За 9 месяцев 2022 года объем товарооборота между Пермским краем и Турцией составил свыше 143 млн долларов США, объем экспорта увеличился на 15 процентов. Из Прикамья поставляются минеральные продукты, удобрения, древесину и целлюлозно-бумажные изделия. В качестве импортируемых товаров в прошлом году в Пермский край поступали машиностроительная и химическая продукция, металлы и изделия из них.

– Сегодня более 35 малых, средних и крупных предприятий края поставляют в Турцию свои товары. Мы нацелены на дальнейшее взаимодействие в станкостроительной отрасли, оптоволоконной промышленности, нефтегазовом секторе. В рамках этого направления готовы развивать сотрудничество с турецкими компаниями в нефтегазовой, химической и машиностроительной сферах, – отметил Дмитрий Махонин.

В свою очередь Артур Леонтьев подчеркнул, что предприятия Прикамья создают и представляют высокотехнологичную продукцию, которая актуальна в нефтегазодобывающей, железнодорожной и иной промышленности. Он обратил внимание, что в текущих условиях компании продолжают выходить на международные рынки и выстраивать перспективные сотрудничества с зарубежными партнерами.

На выставке в Стамбуле пермские промышленники презентуют геофизические кабели и кабели для мониторинга скважин и протяженных объектов, трубные заготовки, прутки, запчасти для станков, газоанализаторы, разработки в нефтегазовой отрасли и другую востребованную продукцию.

Добавим, по данным минпромторга Пермского края, в 2022 году в результате успешной совместной работы правительства и делегаций Прикамья на площадках международных и других форумов и бизнес-миссий наши предприятия заключили контрактов на 1,2 млрд рублей, а сумма контрактов в разработке составила более 30 млрд рублей. Всего участниками событий разного уровня стали порядка 120 предприятий края.

Александр Давыдов



Новости Mediametrics: