В Прикамье упали цены на автомобили — Звезда

Дешевле только даром

2017 , 13:59

Самые высокие средневзвешенные цены на новые авто — в Приморье. В Пермском крае, наоборот, одни из самых низких в России. Наш регион входит в шестерку регионов с наименьшей средневзвешенной ценой на автомобили.

К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства «Автостат» по результатам исследования средневзвешенных цен на новые легковые автомобили в России за 10 месяцев 2017 года. Так, наивысший показатель средневзвешенной цены отмечен в Приморском крае — 2,32 миллиона рублей. Следующие пять строчек регионального рейтинга тоже занимают субъекты Дальневосточного ФО: Хабаровский и Камчатский края, Сахалинская и Магаданская области, Еврейская автономная область. В этих регионах средневзвешенная цена нового легкового автомобиля также превышает
2 миллиона рублей. Далее идет Москва, которая с показателем 1,82 миллиона рублей заняла седьмую строчку рейтинга. А вот Санкт-Петербург и Подмосковье и вовсе оказались только во второй десятке.

Если рассматривать субъекты РФ, в которых самые низкие средневзвешенные цены на автомобили, то лидирует здесь Калмыкия. В этой республике показатель средневзвешенной цены за 10 месяцев нынеш­него года составил 877,7 тысячи рублей. Еще в пяти российских регионах он оказался менее 1 миллиона рублей: в Удмуртии, Чувашии, Дагестане, Тамбовской области и Пермском крае.

Средняя стоимость автомобиля в Прикамье за 10 месяцев 2017 года составила 995,5 тысячи рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года она даже упала на 1,7 процента! Отметим также, что в среднем по стране средневзвешенная цена нового легкового автомобиля составила 1,33 миллиона рублей.

Всего за 10 месяцев в Пермском крае продано 25 ты­сяч 900 авто. Это 28,4 процента рынка. Остальные 71,6 процента — это «бэушные» ма­шины.

Текст: Андрей Стрельников

Фото: avtovzglyad.ru



Новости Mediametrics: