В Перми подешевели зимние шины — Звезда

В Перми подешевели зимние шины

2017 , 13:53

В ноябре 2017 года среди городов-миллионников основная доля спроса на зимние шины пришлась на Мос­кву (15,9 процента), Санкт-Петербург (9 процентов) и Ростов-на-Дону (2,8 процента). В то же время в Новосибирске и Красноярске спрос оказался минимальным — 1,1 и 0,4 процента соответственно. Таковы данные экспертов Avito, которые изучили динамику спроса и средние цены на шины и выяснили, в каких российских городах их покупка обойдется дешевле всего.

Средняя цена шин на Avito в ноябре этого года составила 7,4 тысячи рублей — столько же, сколько и в предыдущем году. Дороже всего шины стоят в Новосибирске (9,3 тысячи рублей), Омске (9,3 тысячи рублей) и Красноярске (9,2 тысячи рублей). В Казани, Мос­кве и Екатеринбурге цены примерно равны общероссийским. Самые дешевые зимние шины в Перми (5,7 тысячи рублей), Челябинске (6,1 тысячи рублей) и Волгограде (6,2 тысячи рублей).

За год стоимость шин сильнее всего выросла в Омске (плюс 28,7 процента), Санкт-Петербурге (плюс 13,4 процента) и Екатеринбурге (плюс 8,9 процента), снизилась в Волгограде (минус 21,4 процента), Челябинске (минус 13,7 процента) и Москве (минус 9,6 процента). В Перми стоимость зимних шин за год упала на 7,8 процента.

Спрос на шины в России носит ярко выраженный сезонный характер: пики в октябре и апреле сменяются затишьем, которое приходится на лето и зиму. При этом динамика спроса практически одинакова как в мегаполисах с населением более 1 миллиона человек, так и в остальных населенных пунк­тах страны. По сравнению с пиковыми значениями спрос во время летнего и зимнего затишья снижается почти в три раза.

Текст: Алексей Филиппов



Новости Mediametrics: