Пермь станет столицей стартапов и инновационных проектов — Звезда

Пермь станет столицей стартапов и инновационных проектов

2017 , 13:47

В феврале 2018 года стартует Open Innovations Startup Tour — самое масштабное в России мероприятие по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд. Его организует фонд «Сколково» при содействии других национальных институтов развития. Очередным городом — столицей тура станет Пермь.

Перед участниками выступят представители институтов развития и фонда «Сколково», а также те, кто успешно реализовал стартап. Они расскажут, что делает государство для поддержки начинающих предпринимателей, как понять, что проект на правильном пути, как выбрать верную стратегию его продвижения. Компании смогут представить свои разработки экспертам и инвесторам по трем направлениям: биомедицина, промышленные технологии и IT. Также у них будет возможность получить рекомендации и скорректировать работу над проектом.

Основатели лучших проектов регионального этапа получат консультации экспертов, денежные гранты и призы от соорганизаторов. Кроме того, победители в регионах и все стартапы из города — столицы тура смогут принять участие в Startup Village в Москве: побороться за внимание инвесторов, послушать выступления ведущих спикеров и, возможно, найти единомышленников.

Кстати, на Startup Village уже побывали несколько пермских стартапов. Например, «Промобот» — разработчик сервисного робота, способного узнавать собеседников и давать консультации, отвечая на их вопросы, — и компания «Лаборатория мультимедийных решений», создающая мобильные приложения-гиды по музеям и запускающая собственные образовательные проекты.

Активность сообщества предпринимателей Прикамья проявляется и в участии в региональных конкурсах и конференциях, таких как Perm Startup Day, проведенный в феврале Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), и «StartUP Сабантуй», среди организаторов которого Российская венчурная компания и акселератор GenerationS. Ранее глава Пермского края Максим Решетников отмечал, что поддержка малого и среднего предпринимательства — во главе повестки краевой политики:

— Одним из долгосрочных приоритетов нам видится обучение и поддержка молодых предпринимателей. Надо привлекать молодежь в бизнес. Пределом их мечтаний должна быть не зарплата в 60 тысяч в банке, а обороты в миллиарды рублей в собственной компании, созданной с нуля. Только это будет двигать экономику завтрашнего дня вперед. Мы должны выращивать новаторов.

Как подчеркивает Пекка Вильякайнен, советник президента фонда «Сколково», никогда Россия не достигнет своих целей в модернизации экономики, если мамы и папы молодых российских талантов не начнут поддерживать и поощрять предпринимательство, стимулировать новое поколение не бояться открывать свои бизнесы:

— Очевидно, что в рамках каждого отдельно взятого города Startup Tour мы не поменяем в корне мировоззрение миллионов родителей. Но услышанные истории успеха и действительно работающие модели функционирования собственного бизнеса после таких мероприятий попадают в масс-медиа и шаг за шагом знакомят общественность с этой современной бизнес-культурой.

Напомним, в 2017 году в мероприятиях Open Innovations Startup Tour приняли участие свыше 5000 молодых ученых и предпринимателей, 33 проекта стали победителями регионального конкурса и прошли в полуфинал Startup Village.

Текст: Анатолий Евстафьев

Фото: indicator.runews



Новости Mediametrics: