Михаил Смирнов: Не хочу говорить лозунгами… — Звезда

Михаил Смирнов: Не хочу говорить лозунгами…

2017 , 09:50

Осень — срок уплаты имущественных налогов. Жители Пермского края активно получают налоговые уведомления на уплату земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц.

Каковы нюансы расчета и уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налога в этом году? В какие сроки налоги должны быть уплачены, а также какие налоговые нововведения ожидают нас в будущем 2018 году?

Об этом и о многом другом мы беседуем с начальником ИФНС России по Свердловскому району города Перми Михаилом Смирновым.

— Михаил Иванович, недавно стартовала кампания по уплате имущественных налогов для физических лиц. Когда ей предстоит финишировать?

— Срок уплаты имущественных налогов не изменился. Это по-прежнему 1 декабря. Платить налоги в этом году нам предстоит за 2016 год. Не хочу говорить лозунгами, но хотелось бы, чтобы жители края проявили сознательность и налоговую дисциплину. Ведь от них напрямую зависят полнота бюджетов и их возможности в плане реализации важных для страны, общества и каждого гражданина программ.

— Михаил Иванович, до конца ноября еще остается время. Как еще налоговики могут помочь жителям региона заплатить налоги в срок до 1 декабря?

— Еще раз напомню номер телефона, по которому можно задать вопросы специалистам, — бесплатный общефедеральный номер телефона единого контакт-центра: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный). В районах города и в краевом центре работают мобильные офисы в МФЦ.

Хочу также добавить, что 10–11 ноября 2017 года во всех территориальных налоговых инспекциях России пройдут дни открытых дверей. В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Специалисты налоговой службы подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Все желающие смогут прямо на месте пройти процедуру регистрации в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». При себе только нужно иметь документ, удостоверяющий личность, и (при обращении в инспекцию ФНС России, отличную от инспекции по месту жительства) оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица либо уведомление о постановке на учет. Время работы инспекций: 10 ноября 2017 года — с 9.00 до 18.00, 11 ноября 2017 года — с 10.00 до 15.00. Приглашаем всех, у кого возникли вопросы по налогам, для консультаций.

Мы очень хотим, чтобы граждане больше видели в нас не контролирующий орган, а ведомство, в которое можно прийти, получить информацию из первых уст и разобраться, как правильно заплатить налоги. Мы живем в правовом государстве, в котором платить налоги — конституционная обязанность каждого гражданина. И по-другому просто нельзя.



Новости Mediametrics:

Полный текст читайте в свежем номере газеты «Звезда»