Эксперты прокомментировали инициативу пермской мэрии по ужесточению сборов аренды за землю — Звезда

Аренда платежом красна

2017 , 12:31

Многие СМИ на минувшей неделе дали, как им казалось, сенсационную информацию: если до 15 ноября юридические лица не оплатили аренду земельных участков, то власти будут подавать на них в суд, чтобы взыскать долг, а также повторно выставят эти участки на торги.

Оплата аренды муниципальных земель является одним из источников дохода в бюджеты муниципальных образований. Однако добиться того, чтобы она своевременно поступала в казну, совсем не просто. Бывает даже так, что участник торгов до последнего бьется за понравившийся ему участок земли, но, получив желаемое в аренду, начинает уклоняться от своевременного внесения арендных платежей. Суммы задолженностей, как пояснили журналисту «Звезды» в департаменте земельных отношений администрации города Перми, колеблются от смешных пятисот рублей до нескольких сотен тысяч и более.

Последний срок уплаты арендных платежей, как мы уже сказали выше, прошел. И теперь чиновники департамента земельных отношений могут обратиться в суд, который не только заставит арендатора уплатить арендную плату, но и вернет земельный участок муниципалитету.

Город сможет вновь выставить землю на торги. При этом преимущественного права на покупку у прежнего арендатора, как раньше, уже не будет. Он имеет право принимать участие в торгах на общих основаниях. И совсем не факт, что выиграет.

Разъяснить все нюансы этого вопроса мы попросили Ольгу Немирову, начальника департамента земельных отношений администрации города Перми:

— Этот закон внесен в Гражданский кодекс достаточно давно, и департамент земельных отношений его всегда использовал. То есть говорить о том, что мы вдруг начинаем применять эту меру только сейчас, неправильно. Мы и раньше ее применяли. Речь идет о другом. Мы стали применять его более корректно: работаем по каждому неплатежу, точно так же как это делают другие организации, которые работают с платежами, — сотовые операторы, электро- и теплоснабжающие организации и так далее. У нас подведены итоги за 15 сентября (это дата, до которой должны заплатить физические лица, — авт.), а сейчас мы подводим итоги за 15 ноября (дата, до которой очередной платеж по аренде делают юридические лица, — авт.). Если арендаторы впервые не внесли плату — они получают претензию, а если не сделано два платежа, то с ними может быть расторгнут договор аренды. Именно поэтому и развернули такую, достаточно широкую информационную кампанию. На сайте городской администрации департамент разместил информацию о размере платежей. Мы призываем всех вносить арендные платежи своевременно, так как несвоевременная оплата влечет за собой автоматическое начисление пеней, а это значит, что за пользование землей в итоге придется заплатить значительно больше.

В департаменте нам пояснили, что если на арендованной земле есть какие-то строения, то договор расторгать никто не будет — это нецелесообразно. Однако от уплаты арендной платы — а если есть задолженность, то и пеней — никто освобожден не будет. Дело просто передадут судебным приставам, которые начнут с этим долгом работать.

Коснется этот закон и обычных людей, которые брали землю в аренду, намереваясь возвести там дом, заняться фермерством, разбить сад или построить магазинчик. Большинство добросовестно оплачивает арендные платежи, надеясь в дальнейшем воспользоваться своим преимущественным правом выкупа арендованной земли и стать ее настоящим владельцем. Однако немало и таких, кто не сумел рассчитать свои силы и попал в число злостных неплательщиков.

Разъяснили специалисты и вопрос о величине платежей, и то, от чего это зависит. Величина арендных платежей зависит от многих факторов: категории и вида разрешенного использования земли, кадастровой стоимости участка. На минимальную ставку могут рассчитывать те, кто берет земли сельскохозяйственного назначения. А вот участки, которые берут в аренду для строительства коммерческих объектов, облагаются по максимальным ставкам.

В 2015 году арендная плата за землю значительно выросла в связи с ростом ее кадастровой стоимости. Хотя это вовсе не оправдывает неплательщиков, которые таким образом залезают в карман государству, а значит, и всем людям, которые добросовестно платят налоги и аренду.

Для сведения скажем: юридические лица должны платить аренду четыре раза в год, а физические — один раз в год, 15 сентября.

Но как пояснили журналисту газеты всё в том же департаменте земельных отношений администрации Перми, большинство должников, получив повестку из суда, старается сразу погасить долг.
Для объективности картины мы обратились к Юрию Подпалому, юристу по земельному законодательству. Чтобы специалист пояснил, как глубоки корни проблемы и кого тема затронет больше — юридических или физических лиц. Его ответ — вниманию читателей:

— Полагаю, в общем массиве этой задолженности — часть за аренду по земельным участкам, на которых расположены объекты недвижимости. Вряд ли муниципалитеты будут трогать такие договоры аренды. Потому в любом случае будет иметь место дифференцированный подход. Что касается участков, полученных на торгах, действия администраций нормальны и основаны на федеральном законодательстве. Получая землю на торгах в условиях конкуренции с другими участниками, гражданин или предприниматель принимает на себя определённые обязательства и несёт риски, связанные с их неисполнением. А если бы он рассчитал свои силы и не предлагал неподъёмную цену — победителем могло стать другое лицо, которое бы платило аренду пусть и меньше, но добросовестно.

Отмечу, что, как показывает опыт, зачастую арендаторы осознанно или неосознанно просто забывают о своей земле и перестают её использовать. А тем временем бюджет недосчитывается поступлений.

С крупными арендаторами-застройщиками, я полагаю, вопрос также будет решаться в индивидуальном порядке. Сомневаюсь, что в результате этой кампании муниципалитеты получат большую часть долгов, однако, как итог, администрации подчистят реестр арендуемых земель, проинвентаризируют и спишут нереальные долги, объявят торги на предоставление освободившихся участков, победителями которых, надеюсь, будут добросовестные арендаторы. Есть во всём этом процессе и негативный результат: возрастёт нагрузка на судебных приставов.

Текст и фото: Инга Кострова



Новости Mediametrics: