Пермские полиграфисты просят сохранить газетные киоски — Звезда

Пермские полиграфисты просят сохранить газетные киоски

2017 , 13:37

Представители редакций издаваемых в Перми печатных СМИ, пермские распространители печатной продукции, пермские полиграфисты выступили с совместным обращением к председателю Пермской городской думы Юрию Аркадьевичу Уткину по вопросу о сохранении и развитии в Перми сети нестационарных торговых объектов по продаже печатных изданий.

В нём, в частности, отмечается, что на протяжении нескольких последних лет в Перми происходит целенаправленное административное сокращение числа газетных киосков путем исключения их из схемы размещения нестационарных торговых объектов: за 2015—2016 годы их изъято 95. Сегодня в схеме размещения НТО на территории города Перми оставлено всего 135 газетных киосков — и это на город с населением, превышающим миллион человек! По имеющейся официальной информации, административное сокращение планируется продолжить. В частности, подготовлен проект об исключении из схемы еще 32 газетных киосков.

При этом значительная часть принятых решений о газетных киосках основывается на региональных нормативных актах об охране объектов культурного наследия. Таким образом, складывается абсурдная ситуация: в целях сохранения одних источников культуры уничтожаются другие, не менее значимые, — киоски, распространяющие печатные СМИ.

Для сообщества пермских издателей, производителей и распространителей печатных газетных изданий очевидно, что сложившаяся тенденция приведет к резкому ухудшению экономического положения вплоть до закрытия хозяйствующих субъектов сразу нескольких отраслей: и распространителей печатной продукции (владельцев киосков), и редакций газет и журналов, издаваемых в Перми, и полиграфических предприятий, изготавливающих тираж печатных СМИ, и предприятий по производству газетной бумаги.

Если сокращение числа газетных киосков будет продолжено, а ранее исключенные объекты не будут восстановлены, тиражи продаваемых в Перми печатных СМИ значительно упадут. Не смогут выжить печатные СМИ, потеряют бизнес распространители печатной продукции, закроются газетные типографии, ухудшится положение предприятий, выпускающих газетную бумагу. Как следствие, будут потеряны сотни рабочих мест, бюджеты различных уровней лишатся налоговых поступлений. Десятки тысяч горожан будут ограничены в получении информации, отмечается в обращении.

Предлагается создать рабочую группу для проведения экономического и правового анализа по данной проблеме с участием депутатов Пермской городской думы, представителей пермских издателей и распространителей печатных СМИ, а также экспертов. А также не согласовывать и не принимать предложенный департаментом экономики и промышленной политики ряд пунктов в проекте изменений в размещении НТО на территории Перми до завершения всестороннего обсуждения этих изменений и до принятия взвешенного решения.

Текст: Сергей Юлин

Фото: kiosk.pro



Новости Mediametrics: