В Перми началась подготовка к «Тотальному диктанту» — Звезда

В Перми началась подготовка к «Тотальному диктанту»

18 марта 2023 , 08:48

Знаменитая ежегодная всероссийская акция по проверке грамотности пройдет в этом году 8 апреля.

В преддверии акции в краевом цент­ре запущен цикл еженедельных бесплатных занятий «Русский по четвергам». Занятия будут проводиться в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Монастырская, 2, к.1) каждый четверг вплоть до 8 апреля с 18:30 до 20:00 часов. Участвовать могут все желающие.

На таких уроках можно обновить свои знания орфографии и пунктуации, получить консультацию преподавателя по затруднительным вопросам и даже написать тренировочный диктант.

Занятия на Речном вокзале проводит Юлия Юсупова, председатель пермской экспертной комиссии по проверке «Диктанта».

«Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Автором текста «Тотального диктанта» в этом году стал писатель из Владивостока, номинант премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Василий Авченко. Он готовит текст о русском путешественнике, исследователе Дальнего Востока, классике советской литературы Владимире Арсеньеве (1872–1930).

Зарегистрироваться для написания «Тотального диктанта» можно будет начиная с 30 марта. На сайте акции к этому времени будет представлен перечень площадок, где будут писать текст лично.

При желании проверить свои знания русского языка можно и онлайн – мероприятие будет транслироваться в Интернете.

На площадках в городах и селах текст огласят видные ученые, литераторы, известные артисты и спортсмены. В Сети для удобства пользователей по всей стране и за рубежом текст диктанта зачитают четыре раза в сутки.

Записаться на занятие можно на сайте (0+)



Новости Mediametrics: