Жители Перми увидели диалог музыки и хореографии — Звезда

Жители Перми увидели диалог музыки и хореографии

2017 , 14:40

В минувшую среду в рамках XI Международного фестиваля современной музыки «Sound 59» состоялся концерт «В движении — 2017». Со сцены Пермского государственного института культуры звучала народная музыка, воплощенная в творчестве лучших композиторов и исполнителей Прикамья.

Открыла вечер лауреат международных и всероссийских конкурсов Вера Грицай, которая в авторском переложении исполнила на фортепиано произведения пермских композиторов Льва Горбунова и Дмитрия Батина.

Своеобразной премьерой для зрителей стала демонстрация мультфильма «Он и Она», созданного знаменитым режиссером Марией Муат по мотивам повести Николая Гоголя «Старосветские помещики». Фильм вышел на экраны еще в 2008 году, однако, как это часто бывает с фестивальными кинофильмами, оказался почти не замечен широкой публикой. А ведь он собрал множество престижных призов на международных кинофестивалях, в том числе необычайно трогательный специальный диплом жюри «За нежное отношение к Гоголю». Примечательно, что музыку к мультфильму написал известный пермский композитор Никита Широков, который с полным правом может разделить успех картины. Потому что музыка Широкова не просто шла банальным фоном к анимационному действу, а была равноценной и, пожалуй, самой выразительной его частью.

Композитора Василия Куликова знают далеко за пределами не только Прикамья, но и всей России. Его уникальность не только в том, что он единственный коми-пермяк и, пожалуй, единственный действующий православный священник в Союзе композиторов России. Самобытны и его музыкальные произведения, которые чаще всего пианист-виртуоз отец Василий исполняет сам. Дело в том, что критики оценивают сочинения Куликова очень высоко, однако одновременно отмечают, что они чрезвычайно трудны для исполнения. Мало кто даже из мастеровитых музыкантов рискует вносить их в свои репертуары. Тем знаменательней, что сложная задача довести до слушателей замечательные произведения Василия Куликова оказалась по плечу молодой скрипачке Наталье Васевой из Очера. Она совсем недавно закончила консерваторию, но уже сейчас специалисты пророчат Наташе громкое сценическое будущее.

Творческий тандем композитора Василия Куликова
и хореографа Марины Кремнёвой стал украшением
международного фестиваля современной музыки в Перми

Однако самым зрелищным действием концерта стал монобалет «Между Землей и Небом». Стоить отметить необычное соавторство произведения: автором и исполнителем музыкальной части стал Василий Куликов, а хореографической — дипломант всероссийских конкурсов артистов балета, пермячка Марина Кремнёва. Публика высоко оценила глубину артистизма сложной в техническом плане постановки. Очаровательная Марина, словно лесная нимфа, парила по сцене, приковывая внимание публики исключительно к себе. Тут, поверьте, не нужны были ни дополнительный антураж, ни пышные декорации… Творческий замысел балета подразумевал показать великое женское начало в жизни, истории и искусстве, и Кремневой это, безусловно, удалось. Динамичный танец вобрал в себя четыре ипостаси: первородительницы Евы, Богородицы, библейской Рахили и, что особенно понравилось зрителям, матери-России.

— Именно Россия несет миру доброе начало, только она является оплотом надежды и душевного покоя для всего человечества, — убежден композитор Василий Куликов. — Заметьте, другие страны и народы войны начинают, а Россия их заканчивает. Даже самое могучее зло тонет в ее океане любви и добра.

Текст: Максим Шардаков

Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: