В Перми выступил известный пианист Самсон Цой — Звезда

В Перми выступил известный пианист Самсон Цой

2017 , 13:50

В Перми и крае в рамках фестиваля «Друзья и коллеги Юрия Агафонова» прошли концерты и мастер-класс пианиста Самсона Цоя. Звучали произведения Ф. Шуберта, Р. Шумана, С. Рахманинова, П. Чайковского. Концерты в Перми — это часть совершаемого пианистом турне по России, США и Испании.

Самсон Цой окончил Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского, позже занимался в лондонском колледже у Нормы Фишер. В 2012 году Самсон стал лауреатом международного конкурса пианистов Пальмы О’Ши в Сантандере (Испания). Позади победы в более чем 20 международных конкурсах, участие в фестивалях в Швейцарии, Германии, Канаде, фестивалях Мстислава Ростроповича и Родиона Щедрина. Среди его наград — орден Президента РФ «Молодые дарования России».

Самсон — разносторонне интересная личность. Более 10 лет он занимался карате. И всегда подчёркивает, что это не спорт, а искусство, философия, как, например, йога. Этот безусловно талантливый пианист перед игрой всегда общается с публикой, словно подготавливает её к восприятию исполняемых произведений.

Отличительная черта Самсона Цоя — глубокое, почти медитативное погружение в суть той музыки, которую он играет. И кажется, что после концерта люди уходят уже немного другими, обогащёнными некой силой — магическим воздействием искусства.

Текст: Виктор Милосердов, профессор Венской консерватории 

Фото: Владимир Бикмаев



Новости Mediametrics: