В Пушкинской библиотеке отметят 60 лет публикации «Доктора Живаго» — Звезда

В Пушкинской библиотеке отметят 60 лет публикации «Доктора Живаго»

2017 , 15:15

Во вторник, 21 ноября, в Центральной городской библиотеке им. Пушкина отметят шестидесятилетие со дня выхода в свет романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

В Пушкинской библиотеке пройдёт несколько мероприятий, посвящённых Борису Пастернаку и его творчеству. Вход на все события свободный.

В 14:00 и 18:00 посетителям библиотеки расскажут о путешествиях Бориса Пастернака по Уралу и о том, какую роль этот регион сыграл в жизни и творчестве поэта.

В 17:30 жители Перми смогут встретиться с антикваром Эдуардом Овчинниковым, владельцем экземпляра первого итальянского издания «Доктора Живаго». Коллекционер расскажет, как в его руках оказалась книга, выпущенная в Милане 60 лет назад.

В 18:45 стихи Бориса Пастернака прочтут пермские школьники и студенты, участвующие в конференции «Пастернаковские чтения».

В 19:00 музыкальная группа «Кипяточек» сыграет оригинальные композиции на стихи Бориса Пастернака и песник 20-30-х годов. 

Борис Пастернак писал роман «Доктор Живаго» 10 лет: с 1945 по 1955 год. Произведение было впервые опубликовано в ноябре 1957 года, в итальянском издательства Фельтринелли. Роман считается вершиной прозаического творчества Бориса Пастернака. Широко распространено мнение, что Пермь стала прообразом города Юрятин, в котором разворачиваются события романа.

Текст: «Звезда»

Фото: www.visitperm.ru



Новости Mediametrics: