СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

700 юных танцоров из Прикамья съехались на хореографический конкурс

700 юных танцоров из Прикамья съехались на хореографический конкурс
В Пермском колледже искусств и культуры прошёл XII Открытый краевой конкурс хореографического творчества «Хрустальная туфелька»

В Пермском колледже искусств и культуры прошёл XII Открытый краевой конкурс хореографического творчества «Хрустальная туфелька», посвящённый 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа.

Главную награду — Гран-при — завоевал танцевальный коллектив из Нытвы «Маленький принц».

— Указом президента Владимира Путина 2018 год в России будет посвящен отечественному балету и 200-летию со дня рождения великого хореографа Мариуса Петипа, — комментирует министр культуры Пермского края Галина Кокоулина. — Несомненно, такое посвящение познакомит детей с наследием этого выдающегося деятеля русской балетной школы — ведь, как показали результаты проведенных опросов, многие даже не знают его имени, не говоря о творчестве. Соответствующие мероприятия начались уже сейчас. Местом главных юбилейных событий станут, конечно, театр оперы и балета и хореографическое училище.

А пока со сцены звучали рассказы о жизни и творчестве Мариуса Петипа, о тех 60 оригинальных хореографических постановках, которые он создал. Они шли в ведущих российских театрах и сегодня считаются образцом академического балета во всём мире.

В конкурсе приняли участие 47 образовательных учреждений. Это детские школы искусств, дома культуры и центры досуга для детей — более 700 человек из Перми и Пермского края. Конкурсанты представили хореографические композиции по двум номинациям. Победитель (руководитель Ирина Белоусова) выступил с двумя хореографическими номерами.

Стоит отметить, что интерес и к конкурсу «Хрустальная туфелька», и вообще к танцам год от года усиливается. Так, только в номинации «Край родной», объединившей участников от 10 до 13 лет, было представлено 40 номеров, что свидетельствует о высокой конкуренции.

Текст: Наталья Иванова